Об организации БРПО

Белорусская республиканская пионерская организация – это добровольное общественное объединение детей, подростков и взрослых, которое представляет и защищает интересы и права своих членов.

О своей самостоятельной деятельности пионерская организация нашей страны заявила 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.

ДЕВИЗ БРПО:
- Пионер! К делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов!
Ответ: - Всегда готов!

КАЖДЫЙ ЧЛЕН БРПО,  следуя традициям организации стремится:

• беречь свое доброе имя, достоинство организации;
  • поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;
  • заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;
  • быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;
  • уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

НАШИ ПРАЗДНИКИ:
13 сентября – День рождения БРПО
8 февраля – День юного героя-антифашиста
19 мая –  День пионерской дружбы

20 июня – праздник пионерского костра

Членом БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации. Дети и подростки с 7 до 14 лет вступают в организацию только с письменного разрешения своих законных представителей. Члены организации с 7 до 10 лет называются «октябрята», с 10 до 14 лет - «пионеры.