Наркотики

Оказание психиатрической, психотерапевтической и психологической помощи в Лидском районе

Специализированная медицинская помощь населению города и района оказывается психонаркологическим диспансером Лидской ЦРБ, имеется возможность лечения в отделении дневного пребывания непосредственно в диспансере.

Прием пациентов врачами-психиатрами-наркологами осуществляется в 2 смены, с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00, в субботу с 8.00 до 14.00. Круглосуточно осуществляются освидетельствования на предмет выявления состояния алкогольного опьянения и (или) состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

г. Лида, ул. Кирова, 16 (психонаркологический диспансер)

тел.: 65-82-95, 65-82-96, 65-82-97.

Прием пациентов врачами-психотерапевтами осуществляется по адресу:

г. Лида, ул. 8 Марта, 15 (женская консультация) понедельник, среда: с 13.20 до 18.00,  вторник, четверг и пятница: с 8.00 до 13.00.

тел.: 54-32-89.

г. Лида, ул. Кирова, 19 (центральная районная поликлиника)  понедельник: с 14.00 до 17.30,  вторник, среда, четверг и пятница: с 8.30 до 12.00.

тел. регистратуры: 65-88-76, 65-88-77, 65-88-78.

Центральная районная больница укомплектована 3 психологами (2 в детской поликлинике и 1 в стационаре).

В детской поликлинике по адресу г.Лида, ул.Черняховского, 6 ежедневно с понедельника по пятницу ведет прием детский психолог, детский психотерапевт и детский психиатр.

тел. регистратуры: 52-15-40.

Также по адресу г.Лида, ул. Красноармейская, 20 в филиале детской поликлиники ведет прием психолог в Центре дружественном подросткам.          контактный тел.: 65-50-36.

В регионе функционирует круглосуточная служба экстренной психологической помощи по телефону 170 «Телефон доверия». На интернет-сайте, информационных стендах структурных подразделений Лидской ЦРБ имеется актуальная информация о возможности получения помощи в кризисной ситуации.

В выходные дни и ночное время специализированную помощь можно получить в учреждении здравоохранения «Областная психоневрологическая больница «Островля» Лидского района».

тел. приемного отделения: 60-74-34.

Советы родителям леворуких детей

• Леворукость не определяется как патология, и для беспокойства нет причин.
  • Преимущественное владение рукой зависит не от «хотения» ребенка или его упрямства, не от его желания или нежелания, а от особой организации деятельности мозга, определяющей не только «ведущую» руку, но и некоторые особенности организации высших психических функций.
  • Владение ребенком той или иной рукой в качестве ведущей следует рассматривать как проявление индивидуальности в пределах нормы.
  • Истоками леворукости могут быть наследственные факторы, процессы, происходящие в период развития плода.
  • Переучивать леворуких детей не следует, так как принудительное изменение доминантности ведет к нежелательным последствиям. Переучивание ребенка влияет на психическое состояние, эмоциональное благополучие и здоровье в целом (возникают вспыльчивость, капризы, раздражительность, беспокойный сон, головные боли, вялость; невротические реакции: нервные тики, энурез, заикание). У леворуких детей при переучивании проявляется почти весь комплекс нарушений почерка и трудностей формирования навыков письма.
  • Развивать мелкую моторику левой руки следует так же, как и правой, но с акцентом на левую руку, так как писать в школе ребенок будет именно ею.
  • Пальчиковые упражнения при подготовке к школе следует выполнять с акцентом на левую руку, но не забывать о правой, так как она является «помощницей» в бытовой деятельности.
  • В процессе развития у ребенка может самостоятельно произойти смена доминирующего полушария, после чего у праворукого ребенка может развиться так называемое «скрытое левшество» (критический период – 11 – 12 лет).
  • Смену доминирующего полушария у ребенка следует принять как естественное проявление развития.