Безопасность дорожного движения

28 июля Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения, посвященный пропаганде использования ремней безопасности, детский удерживающих устройств, о необходимости и эффективности использования пассивных средств безопасности.

В соответствии с действующими Правилами дорожного движения водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с не пристегнутыми ремнями безопасности. В свою очередь пассажир обязан быть пристегнутым при движении в механическом транспортном средстве.

Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, и подобранное в соответствии с весом и ростом ребенка.

При столкновениях, опрокидываниях, наездах на неподвижные объекты пассивные средства безопасности зачастую спасают от гибели, помогают не травмироваться многим водителям и пассажирам.

Несоблюдение водителями и пассажирами правил передвижения в транспортном средстве без использования ремней безопасности является одной из сопутствующих причин тяжелых травм при ДТП.